Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

18 апреля 75 лет художнику Александру Трифонову

трифонов

18 апреля 2021 г. исполняется 75 лет карельскому художнику Александру Александровичу Трифонову.

Имя и творчество Александра Трифонова хорошо известно любителям изобразительного искусства Карелии. Родился Александр Александрович в г. Люберцы Московской области, окончил Московское художественно-промышленное училище им. М. И. Калинина (1972). С 1977 г. является членом Союза художников России, с 1997 г. – Международной федерации художников ЮНЕСКО. А. А. Трифонов – Заслуженный деятель искусств Республики Карелия. Работает в жанре натюрморта, пейзажа, портрета.

Среди тем и образов, проходящих через все его творчество, наиболее важной и основной является тема, которую можно обозначить как «мир природы и мир человека». На его картинах мир природы – травы, цветы, деревья, планеты – это мир загадочный и реальный. Созданный воображением художника, он привлекает и завораживает образной сложностью. Александр – человек городской, но остро ощущает себя частью природы и изображает мир через природу, а вернее, через ее детали и фрагменты: траву, кору дерева, камни. Его стихия – микрокосмос, который предстает волшебной линзой, позволяющей заглянуть в свою душу.

Успешный живописец и график, Трифонов в начале XXI века сменил кисть на … мышку и увлекся компьютерной графикой, последние годы чаще именно в этой технике он и работает. Трифонов считает, что обращение к компьютерной графике это не дань моде или веяние времени, просто компьютерная графика позволяет наиболее точно выразить темы, которые ему близки: мир человека, мир природы, их противостояние и слияние.

Очень скромный, вежливый, интеллигентный человек, он то же самое ценит в людях, а в творчестве – свободу.

Текст публикации подготовлен Ириной Ивановной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии

В коллекции музея представлены живописные и графические работы А. Трифонова, в том числе:
Автопортрет
Автопортрет
Ранняя звезда
Натюрморт с пишущей машинкой
Портрет матери
Собор

На заставке: художник Александр Трифонов и искусствовед Людмила Соколова, жена художника. Фотография Ирины Ларионовой.

Больше о карельских художниках читайте в Виртуальной энциклопедии Музея изобразительных искусств Карелии

Поделиться: