Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

175 лет со дня рождения Василия Поленова

поленов

1 июня этого года исполняется 175 лет со дня рождения замечательного художника, известного всем с детства и любимого проникновенного пейзажиста-лирика, автора полотен на исторические и библейские темы, художника театра, музыканта, организатора первого в России музея для народа, прекрасного педагога Василия Дмитриевича Поленова. Мы гордимся тем, что гимназические годы художник провел в Петрозаводске и учился в Олонецкой мужской гимназии, которая располагалась в здании Музея изобразительных искусств Карелии.

Юбилей мастера музей отметил выставкой «Василий Поленов. Возращение в гимназию». Это дань нашего глубокого уважения блистательному художнику второй половины XIX века. Этот проект состоялся при участии нашего многолетнего партнера – «Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова», который предоставил для экспонирования уникальные произведения мастера.

Выставка привлекла внимание жителей и гостей города. Её посетили почти семь тысяч человек. Многие посетители оставили свои отзывы, подчеркнули эмоциональность и информативность выставки, отметили свою воодушевленность от встречи с высоким искусством, от соприкосновения с атмосферой той эпохи, когда творили великие русские художники.

В юбилейный год художника многие музеи представляют публике творчество Василия Поленова, в октябре большая выставка откроется в Государственной Третьяковской галерея.

Поленово

Поделиться: