15 января открывается выставка А. Четверикова «Гармония природы»

Автопортрет. 1943

15 января в 16:00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается персональная выставка Альберта Четверикова «Гармония природы». Она приурочена к 85-летию мастера.

В собрании Музея изобразительных искусств РК находится 11 пейзажей художника 1970-х-1980-х годов, но на данной выставке, второй персональной  в стенах нашего музея, экспонируются только ранее не экспонировавшиеся работы художника.

А. Четвериков – член КРО «Союз художников России» и Международной ассоциации изобразительных искусств (ЮНЕСКО). Художник Альберт Четвериков – замечательный мастер живописи, работающий в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. Он является одним из  ярких, талантливых и оригинальных представителей искусства Карелии, художником, по-своему увидевшим красоту Севера, своеобразие пейзажей Валаама, Соловков, Кижей.

Работы А. Четверикова  экспонировались на выставках во многих странах  Европы, Азии и  Америки, находятся в музейных и частных собраниях России, Англии, Бельгии, США, Голландии, Японии. Одна из работ художника  –  «Тихая осень» — была приобретена в 1967 г. Королевской Академией художеств Великобритании для коллекции королевы Елизаветы II. К выставкам с участием работ  А. Четверикова были изданы каталоги в Италии (1969, 1970, 1973), Японии (1975) и Южной Корее (1991).

В основе искусства А. Четверикова лежит традиция русской национальной пейзажной живописи. Он с молодых  лет был очарован картинами  представителей «русского импрессионизма» — И. Грабаря, С. Жуковского, С. Виноградова, П. Петровичева, Л. Туржанского и других мастеров. В числе «своих» художников Четвериков называет   также М. Врубеля и В. Ван-Гога.

Многие пейзажи А. Четверикова 1960 – 1970-х годов передают своеобразие облика старых среднерусских городов – Суздаля, Ростова, Углича… В работах этих лет  особенно заметна увлеченность Четверикова традициями «владимирской» школы пейзажа. Архитектурные образы активно  звучат и позднее, в пейзажах Валаама, Соловков, Кижей. Работы художника отличает буйная красочная стихия, на многих  его полотнах красочные мазки складываются в причудливую мозаику, нередко придающую пейзажу декоративное звучание.  Постепенно формируется творческая манера зрелого мастера, в которой в полную силу проявляется своеобразная «импрессионистическая» манера видения. В его работах немало точных и тонких лирических  наблюдений.  Любимые времена года  художника – весна и осень, когда цветовые гармонии в природе особенно ощутимы и волнующи. Мерцающая, переливающаяся  фактура картин  помогает ему  передать удивительное многообразие цветовых явлений окружающего мира.