Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

15 января состоится онлайн-лекция «Клады Древней Руси». Часть 2.

15 января в 12-00 в кинотеатре музея изобразительных искусств Республики Карелия состоятся онлайн-лекция из Государственного русского музея «Клады Древней Руси» Часть 2.

Вход свободный.

Коллекция кладов ГРМ принадлежит к числу наиболее ярких в мире. В нее входят многие шедевры: изделия из золота с перегородчатой эмалью и из серебра с гравировкой и чернью, украшения, декорированные мельчайшей зернью, — парадные драгоценные уборы князей, членов их семей, бояр и дружинников из Киева, Чернигова, Старой Рязани … Особенно знамениты украшения киевских кладов: височные подвески-колты с изображением птиц-сиринов и цепи-рясны – лучшие из всех, найденных на Руси, а также золотая диадема с изображением Деисуса, служившая брачным венцом. В кладах серебряных украшений настоящими шедеврами являются широкие створчатые браслеты с изображением зверей и птиц, сцен языческих народных празднеств-«русалий». Все они позволяют судить о художественных вкусах горожан, о высоком мастерстве ювелиров, о богатстве ювелирных уборов жителей Руси.

Лектор: Светлана Михайловна Новаковская-Бухман — историк искусства, научный сотрудник Отдела Древнерусского искусства Русского музея.

Поделиться: