13 апреля — День мецената и благотворителя в России

13 апреля — День мецената и благотворителя в России. Праздник отмечается с 2006 года по инициативе директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и редактора альманаха «Русский меценат» Аркадия Соснова.

Датой праздника выбран день рождения римского аристократа Гая Цильния Мецената, родившегося 13 апреля 70 года до нашей эры, который поддерживал поэтов и деятелей культуры, проявлял себя миротворцем, примирял конфликтующие стороны.

Мы искренне рады, что, несмотря на все кризисы, искусство и культура сохраняют свою значимость для многих людей! Сотрудники Музея изобразительных искусств Республики Карелия от души благодарят всех тех, кто вносит свой вклад в развитие культуры и сохранение культурных ценностей, участвуя в благотворительных акциях нашего Музея!

Для тех, кто еще только вступает на путь меценатства, мы представляем три прекрасные работы, которые ждут своих «усыновителей» (подробнее об акции Музея изобразительных искусств РК «Усынови картину» вы можете прочитать здесь).

Прогулка. Лебедев Олег Владимирович
Стоимость усыновления — 4000 руб.

Олег Лебедев (1950-2016) родился в Бресте, но часть своей жизни провёл в Карелии. Член Союза художников России. В 2003 году награжден медалью им. Г.Р. Державина.

Неповторимый, выразительный почерк Олега Лебедева, основанный на тонко переданных преувеличениях, узнаётся сразу. В картинах мастера много души, мягкого юмора и декоративности. Художник как бы создаёт некое сказочное измерение, соответствующее его пониманию реального мира. Удивительно тонкое композиционное чутьё в сочетании с выверенными цветовыми отношениями и идеально выполненным рисунком позволяют в буквальном смысле оживить полотна, наполнить их неподдельными эмоциями и страстями.

Сейчас картина экспонируется на выставке «Аксессуары с характером».

Крестовский Ярослав Игоревич

Ярослав Крестовский (1925-2004), художник и реставратор, жил и работал в Ленинграде.
Искусство Я.И. Крестовского выделяется обостренным восприятием окружающей действительности. Особое место в его творчестве занимают две темы — родного города на Неве и Русского Севера.

Обе картины Я.Крестовского, представленные на «усыновление», находятся в постоянной экспозиции Музея ИЗО РК.

«Белое море. Обетный крест». Стоимость усыновления — 4500 руб.

Картина «Белое море. Обетный крест» создана в 1971 году на материале поездки в Карелию. Состояние заброшенных деревень Севера, славившихся когда-то своей высокой духовной культурой, потрясли художника. Обычный мотив представлен в его произведении неожиданно наэлектризованным, словно увиденным при вспышке яркого света. Прошлое и настоящее сталкиваются, словно ведут напряженный диалог. Такое обостренное видение Русского Севера подсказало художнику и соответствующий изобразительный язык: жесткую, почти графическую форму живописи, отточенный рисунок, четкую режиссуру картины. Реальность наполнилась метафорическим смыслом, вызывая различные ассоциации.

«Пейзаж с аквариумом». Стоимость усыновления — 2500 руб.

На картине, созданной в 1968 году, — утренний Ленинград Ярослава Крестовского, вид из окна его мастерской в старинном доме. Деловой гудящий город, сказочный мир аквариума с  полуфантастическими рыбами, водорослями и даже русалками и старинные фарфоровые фигурки — настоящее сплетение времен и образов. Любовь к старине, к уютному и прочному миру вещей и предметов XVIII—XIX века — еще одна характернейшая черта личности и творчества Я. Крестовского. «Люблю Баха, Генделя, Глюка, Гайдна, Моцарта, люблю изобразительное искусство XVIII—XIX столетий, люблю старину вообще» — говорил художник.

Информацию по «усыновлению» картин можно получить по телефону (8142)77 34 35, куратор проекта Сергей Павлович Ларионов.