«Возрожденные шедевры»: Трехрядный иконостас из Водлозерско-Ильинского погоста

Пророк Захария Серповидец из пророческого яруса

Серп в руке пророка Захарии как символ истребления грехов

На трехрядных иконах из Водлозерско-Ильинского погоста, среди пророков (в верхнем ряду) есть примечательное изображение пророка Захарии, который  держит в поднятой руке серп.  Что этим хотел сказать иконописец? В Книге пророка Захарии  Ветхого Завета (гл. 5) есть упоминание о видении летящего  свитка (свернутого  наподобие серпа, как поясняют комментаторы), которым будет истреблен всякий, кто крадет, и всякий, кто ложно  клянется  именем Бога. Таким образом,  серп  символизирует победу  над грехами.

Центральная икона: Спаса в силах; Распятие, Положение во гроб; Богоматерь Знамение

Торжественное  и  грозное явление небесных сил

Центральная икона комплекса демонстрирует нам  явление небесных сил. Существует девять  степеней (чинов) небесных созданий: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы. Первые  три  степени  составляют высшую  триаду:  они ближе всех остальных  чинов   к Богу.

Изображение Спаса на престоле окружено  темно-синим кругом  с символическими изображениями небесных сил в виде крылатых головок. Под ногами Спасителя видны шесть  колес, снабженных  крыльями и глазами. Это «Престолы» — они составляют подножие Бога,  на них почивает Бог. Здесь можно вспомнить слова из видения пророка Даниила (Книга пророка Даниила, гл. 7, ст. 9): «Видел я наконец, что поставлены были престолы, и возсел Ветхий Днями, одеяние на Нем было бело, как снег, волосы главы Его – как чистая волна, престол Его – как пламя огня, колеса Его – пылающий огонь».

Образ Богоматери с Младенцем  в верхнем ряду иконы (Богоматерь Знамение) сопровождается изображениями  головок с шестью крыльями. Это Херувим и Серафим, высшие духовные существа, имеющие прямое и непосредственное ведение Божественных тайн.   Херувим охраняет древо жизни в Эдемском саду.

Выставка реставрационных открытий Александра Байера «Возрожденные шедевры» открыта в Музее ИЗО до 2 мая 2018 года