Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой: 125 лет со дня рождения Льва Бродаты

16 ноября — 125 лет со дня рождения Льва Григорьевича Бродаты (1889 – 1954) – русского художника.

Лев Григорьевич Бродаты принадлежал к замечательному поколению художников, чьим трудом, вдохновением, талантом создавалась новая культура Страны Советов. Бродаты посвятил себя трудному искусству политической сатиры, плаката, карикатуры.

Октябрьскую революцию Бродаты принял сразу и безоговорочно. Уже на четвёртый день после провозглашения советской власти  в газете «Правда» появилась его карикатура. А в декабре художник стал постоянным сотрудником этой газеты.

В 1919 году художник вступил в ряды Советской Армии, участвовал в обороне Петрограда. Одновременно со службой в армии он участвовал в работе «Окон сатиры РОСТА», которые появились при активном участии В. Маяковского. Плакаты Бродаты откликались на самые разные темы — от событий большого политического значения до бытовых неурядиц. Они были очень разнообразны по форме, доступны для понимания простых людей.

В двадцатые годы Л. Г. Бродаты был членом редакций журналов «Мухоромор», «Бегемот», «Смехач». В ту пору жанр сатиры переживал свой наивысший расцвет. Особенностью рисунков Бродаты было то, что главный акцент в них делался на характеристике персонажей, а не на сюжетной ситуации, как у других художников. Его образы убеждали конкретностью, узнаваемостью, в этом была их сила.



В 1932 году Л. Г. Бродаты стал работать в журнале «Крокодил» в качестве заведующего художественной частью. С приходом Бродаты изменился облик журнала: появилась точность и организованность в работе. Его энтузиазм заражал других, создавалась подлинно творческая атмосфера. За 20 лет работы в журнале  художник создал множество рисунков на самые разные сюжеты. Особенно удачными по глубине мысли и силе сатирического обличения были его рисунки  на международные темы.

Л. Г. Бродаты работал и в области книжной иллюстрации. Так, большая удача художника – иллюстрации к «Гроздьям гнева» Дж. Стейнбека. С 1939 г. началась работа над «Кентерберийскими рассказами» Д. Чосера и др.
В библиотеке журналов «Огонёк», «Крокодил», «Красноармеец», в издательствах «Молодая гвардия» и «Московский рабочий» выходили рассказы зарубежных писателей с его иллюстрациями. Рисунок к «Финансисту» Т. Драйзера был его последней работой — он сделан за три дня до смерти.

Поделиться: