12 января 125 лет со дня рождения Г.Ряжского

музей изо, здание

12 февраля исполняется 125 лет со дня рождения художника Георгия Георгиевича Ряжского (1895-1952) — советского живописца, педагога, профессора.

В Государственных свободных художественных мастерских Георгий Ряжский учился у Казимира Малевича.

Г.Ряжский писал в основном женские портреты. Его произведения хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Киевском музее русского искусства, Красноярском государственном художественном музее им. В. И. Сурикова, Ростовском музее изобразительных искусств и в собраниях других крупных музеев России.

Работа Георгия Ряжского хранится и в Фондах Музея изобразительных искусств Карелии. Это «Портрет матери», написанный в 30-е гг. XX века.

На фотографиях: Г.Ряжский. Автопортрет.
Г.Ряжский «Портрет матери» (работа из Фондов Музея ИЗО РК)