Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой. 105 лет со дня рождения З.Е. Львовича

15 марта 2015г. исполняется 105 лет со дня рождения художника Карелии Зиновия Ефимовича Львовича (1910 — 1969). 

З. Л. Львович стоял у истоков карельской станковой графики и основания в Петрозаводске Музея изобразительных искусств.

Художник приехал в Петрозаводск в 1940 г. после окончания Московского художественного института им. В. И. Сурикова. Возглавив Отдел изобразительного искусства и охраны памятников при Управлении по делам искусств Совнаркома Карело-Финской ССР, Зиновий Львович много ездил по Карелии, открывая для себя красоту края, с которым связал всю свою последующую творческую жизнь.

19 июня 1941 г. он был принят в члены Союза художников СССР, а через три дня началась Великая Отечественная война. З. Е. Львович работал армейским художником в газете «Во славу Родины» на Волховском фронте, затем на Мурманском флоте – в Заполярье. В коллекции нашего музея хранятся быстрые зарисовки – заметки художника этого периода, своего рода художественный репортаж о военных событиях. Войну З. Е. Львович закончил в звании капитана, был награждён медалью «За победу над Германией».

В 1952-1954 гг. З. Е. Львович создаёт офортную серию «Старый и новый Петрозаводск». Это отклик художника на возрождение города, сильно разрушенного во время войны.

Особая тема в творчестве художника – Карелия, её природа. Он не проходит мимо впечатляющих мотивов сплава, когда река – сплошной поток черных брёвен; он умеет передать панораму лесов и приютившихся у озёр карельских деревень. Его пейзажи проникнуты спокойствием, иногда элегической задумчивостью. «Тихая графика» З. Е. Львовича скромна, по — северному сдержанна и предельно искренна. Его офорты мастерски построены и выполнены, благородны по тону, точны в рисунке и все посвящены Карелии.

Поделиться: