Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

1 апреля — Международный день птиц

ДПИ, птицы, декоративно-прикладное искусство, горизонт

В коллекции Музея изобразительных искусств Карелии хранятся уникальные украшенные изображениями птиц предметы, о которых мы хотим рассказать в Международный день птиц.

Международный день птиц — экологический праздник, который направлен на привлечение внимания к проблемам сохранения разнообразия и численности диких птиц. Дата выбрана не случайно, т.к. именно в конце марта – начале апреля из теплых краев в родные места прилетают птицы.

Птицы издавна вдохновляли людей искусства. Образы птиц в творчестве художников, скульпторов, архитекторов, мастеров декоративно-прикладного искусства занимают особое место и находят воплощение в тех или иных сюжетах.

Птица – один из любимых и распространенных образов в народном искусстве. Связано это с тем, что птицы считались предвестником весны, тепла, символом солнца, счастья, любви, а также связывали собой все стихии. Вода – это водоплавающие птицы; воздух – птичий полет; земля – гнездование; огонь – мифические фениксы или Жар-птица. С птицами сравнивали красоту женщины – «как лебедь белая» или «идет, словно павушка плывет».

Часто в северной вышивке можно встретить образ птицы – «павы» (павлина) с поднятым крылом, у которой вместо хвоста и крыла вышиты ветви растений. Вышивали также лебедей, голубей, петухов.

В форме птицы изготавливали домашнюю посуду, например, ковш-скопкарь в форме водоплавающей птицы – «утицы».

На фотографиях представлены предметы из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии.

Текст подготовлен Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Декоративно-прикладное и народное искусство»

Поделиться: