Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Детям с ограниченными возможностями здоровья

Музей изобразительных искусств Республики Карелия  ведет работу по интеграции детей с ограниченными социальными и физическими возможностями в общество.

В период за 2007 -2008 годы музеем  была реализована программа «И мир станет звучным и красочным» с детьми — инвалидами по слуху. В течение  учебного года было проведено 15 встреч на постоянных и временных выставках. Кроме того, теоретическая часть сопровождалась  практическими занятиями, на которых дети познакомились с различными техниками: акварель, пастель, коллаж, изготовление куклы и другими. В группу вошло 17 детей от 7 до 13 лет. По окончании проекта в музее была организована выставка работ студийцев. Программа реализовывалась при финансовой поддержке немецкого фонда  г -на  Шмитца  в содружестве с Региональным объединением общества глухих и муниципальной средней школы г. Петрозаводска №25.

В 2009 году при активной финансовой поддержке Министерства культуры  и по связям  с  общественностью  реализовывалась программа для инвалидов, в том числе для  детей  с нарушениями. Циклы занятий легли в основу абонементов: «Мы входим в мир прекрасного» — для  слабовидящих детей Д/с №1, «Мы на выставке» — для инвалидов –  опорников интерната №21.

В 2009 году начал  работу новый социальный проект «С миром на равных» для школы-интерната №25 по гранту «Единство журналистики и культуры» (г. Москва, фонд Форда), главной  целью  которого  яви­лось создание условий для полноценного духовного развития детей с нарушением слуха и их интеграция в общество посредством культуры и искусства. В рамках проекта «С миром на равных» работала творческая студия «Сурдодиалог». В группу вошли как слабослышащие и глухие, так и здо­ровые дети, что в дальнейшем повлияло на успешное взаимодействие студийцев друг с другом. Опытными педагогами была разработана ком­плексная арттерапевтическая программа, включающая  работу на  постоянных и временных экспозициях,  творческие задания по освоению различных техник — акварели, гуаши, пастели и др., а также занятия по рисованию с использованием специальных компьютерных программ, помогающих развивать в таких груп­пах принципы толерантности и взаимоуважения.

Благодаря финансированию фонда господина Шмитца (Германия), проект «С миром на равных» получил развитие и в 2010-2012 учебном году.

В  2010 году  музей был включен в программы ЮНИСЕФ. В настоящее время на первом этаже музея создана безбарьерная среда для инвалидов-колясочников: убраны все пороги, расширены дверные проемы и построен специализированный санузел.

В 2012 году был запущен новый проект по раскрытию тайн северных икон — «33 Николы от Холмогор до Колы». На ряду с современными компьютерными технологиями в обновленной экспозии появились объемные иконы для изучения слабовидящими посетителями.

В пятый раз учащиеся МОУ «Общеобразовательной средней школы №25» приняли  участие в реализации этого проекта в феврале 2013г. В этом году финансирование студии для глухих детей «С миром на равных» осуществлялось при непосредственном участии общества Германо-российской дружбы и Валентины Тадэушевны Двинской – педагога, переводчика. Проект продлится более года. За это время дети познакомятся с постоянными и временными экспозициями музея, получат навыки по работе с различными материалами: акварелью, пастелью, глиной, печатью на ткани и т.д.

Наша общая цель —  создавать для детей с ограниченными возможностями — жизнь равных возможностей!


Поделиться: