«Писана икона сия при державе царя Алексея Михайловича»: совместный проект Музея ИЗО РК и музея-заповедника «Кижи»

Музей изобразительных искусств РК и Музей – заповедник «Кижи» подготовили совместный выставочный проект «Писана икона сия при державе царя Алексея Михайловича (работы иконописных мастерских Пудожского края и Заонежья середины – второй половины XVII века)».

На  выставке будут представлены зрителю произведения иконописи  из двух локальных центров иконописания   древней Карелии. Среди этих икон немало памятников, точно датированных в летописных надписях на полях икон. Мастера из Пудожской мастерской  в селе  Тубозеро — братья  Игнатий и Мокей Пантелеевы —  сообщили также и свои имена, зашифрованные на иконах  особыми знаками тайнописи.

Зрителя ждет увлекательное знакомство с произведениями из двух музейных собраний, которые впервые на данной выставке экспонируются в едином пространстве. Наш музей представит  20 экспонатов, некоторые  из них будут выставляться впервые.

Выставка   будет проходить с 22 декабря 2017 г. по 18 марта 2018 г. в Выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (п. Кирова, д. 10-а).