Загрузка Выставки

Персональная выставка Валентины и Сергея Чинёновых, книжная и станковая графика

15.10.2022 - 20.11.2022

50руб. – 150руб.

С 15 октября 2022 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия откроется персональная выставка семейного дуэта художников Валентины и Сергея Чинёновых.

Сроки работы выставки: 15 октября 2022 г. – 20 ноября 2022 г.
Вернисаж: 14 октября в 16:00, Русский зал. Вход свободный

За долгие годы совместной работы художниками было создано множество графических станковых произведений в смешанной технике: акварель, темпера, гуашь, белила. В них — глубокая поэзия и философия, размышления художников о природе, о творчестве, о непростом пути осознания и определения своего места в жизни. Кроме того, у Сергея и Валентины Чинёновых много поэтических листов, посвященных только природе, пейзажи, натюрморты и тематические работы, на которых изображены деревенские будни. Они пронизаны нежной любовью и особой душевной гармонией. Петрозаводск так же является излюбленной темой в работах художников: повседневные будни родного города и его исторические события часто появляются на листах авторов.

Гармоничный и талантливый союз Валентины и Сергея Чинёновых нашел свое воплощение в иллюстрациях для десятка книг в издательстве «Карелия»: «Старик-годовик» В. Даля, «Конек-горбунок» П. Ершова, «Приятная весть» В. Берестова, «Русские богатыри», «Вавилонская башня» и еще целый ряд изданий. Многие дети выросли на книгах, оформленных этими одаренными иллюстраторами. Искусствоведы отмечают особую любовь художников к русской сказке, русской истории.

Работы Валентины и Сергея Чинёновых наполнены солнечным светом, добром и душевным спокойствием, так необходимыми нам сегодня. Приглашаем Вас посетить новую экспозицию.

Куратор выставки Еловских К.Ю.

СКАЧАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ

Начало: