Афиша событий

26 сентября, 17:00

Лекция «Художник Василий Поленов» в рамках цикла «Четыре юбиляра».

Поговорим о наследии выдающегося русского живописца, Василия Дмитриевича Поленова, чье творчество стало одним из самых значительных явлений в русской живописи второй половины XIX века.
Проведет лекцию ученый секретарь музея Людмила Александровна Никифорова.

26 сентября, 18:00

Лекция «Модерн в русском Изобразительном искусстве сер.XIX-XX вв» с Верой Серебряковой.

Поговорим и философии и символизме в работах мастеров. Обратимся к творчеству М.А. Врубеля, В.А. Серова. Рассмотрим балеты Дягилева, как важную часть искусства периода.
Проведет лекцию педагог Вера Ивановна Серебрякова.

Адрес: «Арт-Проспект», г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 14

29 сентября, 15:00

Концерт «Музыка золотой осени».

В исполнении студентов и преподавателей Петрозаводской консерватории Артёма Гомба, Полины Сырвачевой, Прасковьи Таниковой и Алексея Талицкого прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов от И. С. Баха до И. Фролова и Б. Напреева. Будем рады провести этот вечер вместе!

Стоимость: по входному билету на экспозицию (действует Пушкинская карта)

3 октября, 18:00

Концерт «Фортепианный вечер».

Для вас выступит Людмила Савченко.В программе прозвучат произведения Эдварда Грига, Фредерика Шопена, Клода Дебюсси. Насладитесь замечательной музыкой и уникальной атмосферой, которую создают стены нашего музея.

Стоимость: по входному билету на экспозицию (действует Пушкинская карта)

3 октября, 18:00

Лекция «Модерн в европейской живописи» с Верой Серебряковой.

Поговорим о творчестве художников Анри де Тулуз Лотрека и Ван Гога. Рассмотрим женские образы Альфонса Мухи и Густава Климта. Интуитивное видение мира. Луис Комфорт Тиффани и его модерн.

Адрес: «Арт-Проспект», г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 14

5,12,19 и 26 октября
 (с 16:00 до 17:30)

Курс «Академический рисунок» в Арт-Проспекте.

В течение 3 месяцев изучим особенности рисунка, основы построения композиции и принципы перспективы. Вы научитесь изображать объекты в пространстве с применением светотени. Практические занятия включают работу с материалом, приемы и способы рисования, манеры штриховки.

Записаться на курс: +79114300194
Количество мест: группа до 15 человек.
Возраст участников: 14+

Стоимость занятий: абонемент на месяц –1600 рублей, одно занятие – 500 рублей (действует Пушкинская карта).
Место проведения: «Арт-Проспект», г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 14

5 октября, 16:00

Сборная экскурсия по выставке «Иллюзии страны Восходящего солнца» + мастер-класс «Шелест» с Дарьей Дорониной (Логиновой).

Вместе с куратором прогуляемся по залам экспозиции, посвященной традиционным и современным течениям японской живописи. Рассмотрим объемные картины, изготовленные по технологии лентикулярной печати, коллекционные литографии, авторские копии картин и гобелены 1950-х годов.

После экскурсии отправимся в зал для мастер-классов и вместе с художником Дарьей Дорониной (Логиновой) попробуем себя в рисовании тушью, создав необычный и лаконичный образ бамбука.

Записаться: +79114003844
Стоимость: 650 руб./чел. (действует Пушкинская карта).

Место проведения: г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 8