Шерстяная сумочка

24 ноября в 14.00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится мастер-класс «Шерстяная сумочка» в рамках Студии художественного текстиля. На мастер-класс приглашаются взрослые и дети-школьники.

Работа Студии началась осенью 2010 года с мастер-класса по лоскутному шитью финской художницы Вуокко Иссакссон. За два года прошли курсы «Белым по белому. Изящная вышивка», «Текстильные технологии для тех, кто не любит шить и вязать», «Нескучный войлок. Мокрое валяние», «Лоскутное одеяло за один день», мастер-классы по быстрым техникам лоскутного шитья. Традиционными стали мастер-классы в технике мокрого валяния «Валеночки для любимого» ко Дню Святого Валентина и «Любимое украшение» к 8 марта. В дни Новогодних каникул проходят мастер-классы «Шерстяная ёлочка», «Шарф, вязаный на пальцах».

Фелтинг (валяние шерсти, фильцевание) — это техника рукоделия, в процессе которой из шерсти создаются рисунки или объемные формы: элементы одежды, обувь, игрушки, украшения, панно, коллажи. Способность шерсти сваливаться была обнаружена около 8000 лет назад. После одомашнивания мелкого скота, в 16 веке, появились первые мастерские по изготовлению войлока.

Для участия необходимо обладать небольшим опытом в изготовлении войлочных изделий, поскольку уровень сложности не самый простой. Результатом мастер-класса станет небольшая сумочка из шерсти. А также участники получат массу удовольствия от того, что оказывается можно творить чудеса своими руками.

Проводит занятие мастер по текстилю Коршакова Марина.

Стоимость участия: 350 руб. Материалы и оборудование предоставляются.

Если мама и ребенок делают одно изделие, то стоимость мастер-класса составляет 550 руб.

Запись по телефону: 78-37-13

E-mail: izomuseum@mail.ru