Специалисты музея приняли участие в работе научной конференции в Каргополе

Осмотр достопримечательностей Каргополя

14 – 16 августа 2012 г. Музей изобразительных искусств РК принял участие в работе XII Каргопольской научной конференции «XVII век в истории и культуре Русского Севера», приуроченной к 400-летию отражения осады польско-литовских интервентов защитниками Каргопольской крепости.

Осмотр достопримечательностей Каргополя

Программа конференции содержала широкий круг тем исторического и культуроведческого характера, включая и вопросы изучения истории северной иконописи XVII в. В работе конференции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Сыктывкара и других городов. «Карельская» делегация включала в себя специалистов Института языка, литературы и истории, Национального архива, Петрозаводского университета, Музея изобразительных искусств.

Пленарное заседание конференции

Доклад заместителя директора МИИРК И. Н. Куспак был посвящен реставрации икон из старообрядческой коллекции нашего музея, а в докладе хранителя фондов В. Г. Платонова рассматривалась проблемы выявления и изучения иконописного наследия карел – титульной народности нашей республики.

Участники конференции от МИИРК И. Куспак и В. Платонов

Сотрудники Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, проводившего конференцию, очень тепло приняли ее участников (более 60 человек), показали им экспозиции музея, достопримечательности Каргопольской земли.

Выступает молодежная группа музея

Участники познакомились с интересной и многоплановой работой музея с местным населением, включающей проведение традиционных русских праздников (Рождество, масленица, Пасха), музыкальные программы, игровые программы для детей в «музейном дворике», праздник народных мастеров, разнообразные выставки. Для проведения многих мероприятий музей привлекает волонтеров из числа местной молодежи.

Всем участникам конференции надолго запомнятся дни, проведенные в Каргополе.

Участники конференции