Открытие памятника Вениамина Николаевича Попова

На Зарецком кладбище г.Петрозаводска состоялось открытие после реконструкции объекта культурного наследия регионального значения «Могила народного художника Карельской АССР Вениамина Николаевича Попова».

В памятном мероприятии, приуроченном к 155-летию со дня рождения первого народного художника Карелии Вениамина Попова, приняли участие руководители и специалисты партнерских организаций, среди которых сотрудники Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Открыл памятник его автор, скульптор, председатель Карельского отделения Творческого союза художников России Александр Акулов – внук ученика Вениамина Николаевича Попова.

Присутствующие на мероприятии оценили уникальность и красоту камней, подобранных для создания намогильных сооружений. Теперь могила В.Н. Попова приобрела вид, достойный памяти этого замечательного художника и педагога.

Напомним, что 30 августа 2024 года в нашем музее откроется выставка «Вениамин Попов», где наши посетители смогут ближе познакомиться с жизнью и творчеством живописца.

Ремонт и благоустройство могилы первого народного художника Карелии, основоположника школы карельской живописи выполнены в рамках проекта «Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов», реализуемого Автономной некоммерческой организацией «Достояние Карелии» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия