Мастер-класс в музее: вязание одной иглой (12+)

18 АПРЕЛЯ в ВОСКРЕСЕНЬЕ в 11:00 приглашаем любителей народного костюма и текстильных технологий принять участие в МАСТЕР-КЛАССЕ ПО ВЯЗАНИЮ ОДНОЙ ИГЛОЙ (12+) с Мариной Коршаковой!

На Севере этот вид рукоделия называли кОпаньем, поскольку со стороны выглядело, будто мастерица «копает» иглой варежку или носок. Да и, правда, вяжутся предметы очень медленно. Возможно, в старину, когда одной иглой вязали только мужчины, занятие называли как-то по-другому.

Архаичная текстильная технология практически исчезла из современной цивилизации. Наиболее древние находки, относящиеся к технике вязания одной иглой, были созданы несколько тысячелетий назад. Среди любителей народных традиций вырос интерес к этому виду вязания. Бесшовные предметы одежды, изготовленные таким способом, используют в исторических ролевых играх, в музеях истории и культуры, работающих по принципу «ожившей экспозиции».

Приглашаем самых терпеливых и медлительных, здесь вам будет вполне комфортно.

БОНУС! Участники получат небольшую коллекцию шерстяных ниток, окрашенных растительными красителями, с рецептами крашения.
Ещё у ведущей – Коршаковой Марины — есть секретная информация, её узнают только участники… Она пока никому в России не рассказывала.

Стоимость 750 руб./чел. Все необходимые материалы предоставляются.

Дополнительная информация и запись по телефону 633800 или +79114003800

Мастер-классы проводятся в рамках программы «Наряды Севера», разработанной при финансовой поддержке ПАО «Северсталь».