9 апреля в Музее открылась «Палитра Грузии V»

9 апреля в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялось открытие выставки «Палитра Грузии V». Выставка приурочена к 25-летнему юбилею Общества грузинской культуры в Республике Карелия.

Наталья Вавилова, директор Музея, произнесла приветственное слово. Елена Чичуа, председатель Общества грузинский культуры, рассказала о том, что художники с радостью восприняли идею провести пятую «палитру» в Петрозаводске в Музее ИЗО Карелии. О том, как создавалась выставка и отбирались работы, рассказали Людмила Никифорова, куратор выставки и заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея, и грузинский художник Заур Цхадая. Вернисаж посетили грузинские художники из Санкт-Петербурга и Петрозаводска, чьи работы представлены на пятой «Палитре»: Бадри Топурия, Заза Харабадзе,Давид Члаидзе Е. Хадорадзе и Д. Табуцадзе

Поздравить Музей и художников с новой выставкой пришли Владимир Любарский, заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике, Александра Ершова, заместитель Министра региональной и национальной политики, начальник управления национальной политики и Любовь Кулакова, председатель Общественной палаты Карелии.

На новой выставке представлены живопись, графика и скульптура из мастерских художников и из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии. Некоторые из работ созданы мастерами за последние пару лет, и в них достаточно иронично показано влияние пандемии, как, например, в работе Бадри Топурия «Художники на пленэре в Карелии» . На многих работах посетители могут увидеть пейзажи Грузии, её жителей и их дома, уникальную природу. Выставка призвана раскрыть развитие современного художественного течения Грузии и дарит возможность увидеть сотрудничество мастеров разных поколений.

Юбилейная выставка «Палитра Грузии V» работает до 30 мая 2021 года.