В музее начал работу выставочный проект «Под покровительством трёх Александров»

26 марта в «Русском зале» Музея изобразительных искусств Карелии начала работу выставка «Под покровительством трёх Александров».

Выставка посвящена 800-летию со дня рождения Александра Невского. Поэтому неслучайно в первый день работы выставки её посетил Настоятель кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Иоанн Тереняк. Сотрудники музея познакомили о. Иоанна с историей гимназической церкви, показали представленные на выставке иконы. Реставратор Мария Смирнова рассказала о ходе реставрации иконы Святого Александра Невского из деисусного чина, датированной 18 веком.

И домовая церковь Олонецкой мужской гимназии города Петрозаводска, и бывшая заводская церковь Петрозаводска — ныне кафедральный собор, носят имя одного святого.

Жизнь и деятельность Александра Ярославича Невского связаны с одним из тяжелейших периодов русской истории. Молодой новгородский князь одержал со своим войском победу над шведской армией в битве на Неве и над немецкими рыцарями на Чудском озере. Перед смертью князь принял схиму с именем Алексий. Русской православной церковью Александр Невский причислен к лику святых и почитается как покровитель воинов и защитников Отечества.

Текст подготовлен Людмилой Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочного отдела Музея ИЗО Карелии

Познакомиться с проектом вы можете при посещении постоянной экспозиции Музея.

Режим работы Музея: ВТ-ВС с 11:00 до 19:00, ЧТ с 12:00 до 20:00, ПН выходной.