Музейная азбука: Ы — плакатЫ

азбука заставка ы

Плакат (от фр. placard — объявление) — крупноформатное печатное тиражное издание, содержащее в наглядном виде информацию различного характера.

Как правило, плакат содержит броское контрастное изображение и текстовый девиз, выполненный крупным шрифтом, т.к. он должен читаться на расстоянии. Плакат должен быть понятным и запоминающимся, легко восприниматься зрителем.

При создании плаката учитывается также целевая группа зрителей, в соответствии с этим выбирается стилистика и используются соответствующие ей художественные метафоры и образы.

При создании плакатов могут быть использованы различные техники печати: линогравюра, литография, ксилография. На данный момент самым распространенным способом тиражирования является цифровая печать.

Считается, что плакат возник от театральных афиш и объявлений, а еще большую популярность и развитие этот жанр получил с распространением кинематографа. Такие киноафиши оформлялись с использованием кадров из фильма, старались передать тематику и жанр ленты.

Плакат является сильнейшим средством пропаганды и рекламы, т.к. позволяет тиражировать и нести в массы запоминающиеся образы и призывы.

На фото произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:
Юссикайнен Р.А. Сохраним чистыми озера Карелии
Антонченко А.А. Мир
Поляков В.О. Плакат к оперетте И. Кальмана «Сильва»
Юссикайнен Р.А. В.И. Ленин
Юссикайнен Р.А. Дорога жизни