Из Помпеи с Dream Vision

никас сафронов, музей изо рк, выставка, меняя реальность

В одном из интервью Никас Сафронов сказал об искусстве: «Это не географическая карта, где все понятно: там океан, а тут материк. В искусстве должна быть тайна. Это как некий сон, который ты, проснувшись, пытаешься расшифровать.»

Именно такое видение, которое возникает на грани сна и пробуждения, памяти и забвения стало основой для уникального авторского стиля Dream Vision.

Однажды после посещения города Помпеи Никас, находясь под огромным впечатлением, попытался передать свои ощущения через живопись. Так от полустертых древних росписей на стенах стала зарождаться авторская техника — Dream Vision. Картины получились написанными как бы в легкой дымке. Позднее художник наблюдал Венецию, утопающую в утреннем тумане, и это дополнило образности новой технике.

Секрет Dream Vision Никас не раскрывает, говорит только, что «это как сон, который помнишь минут 10 после пробуждения, но он, как видение, расплывается в сознании».

Попробуйте разгадать секрет уникальной техники на выставке Никаса Сафронова «Меняя реальность», разглядывая пейзажи, созданные в технике Dream Vision.

Выставка работает до 26 января
Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13

На фотографиях: работы в технике Dream Vision на выставке «Меняя реальность» в залах Музея ИЗО РК