Вскрывая коды Калевалы

вселенная калевала, академия фотографии, калевала

Чем сегодня могут привлечь истории героев, о которых слагали свои поэтические тексты рунопевцы сотни лет назад? Что «цепляет» в их судьбах? Какие знаки и шифры может разглядеть в этих посланиях предков современный человек?

«Вскрывая коды «Калевалы» — это групповая выставка фотографов, живущих не только в Петрозаводске, но и за его пределами. Всех их объединяет дружба с петрозаводской фотошколой  «Академия фотографии» и интерес к эпосу «Калевала». Интерес, скорее, не этнографический, а общечеловеческий.

Для своих исследований фотографы выбрали не только сюжеты эпоса, но и такие, казалось бы, незначительные детали, как предметы, фактуры, цвета, запахи, вкусы.  Кто-то из авторов ищет типажи героев «Калевалы» среди современников. Кто-то выстраивает свою мифологию.

Современные фотографии на тему эпоса «Калевала» можно увидеть на выставке «Вселенная «Калевала» в Музее изобразительных искусств Карелии до 29 сентября!

В выставке принимают участие Никита Апанасенко, Анна Кондюкова, Оксана Лазарева, Ирина Ларионова, Татьяна Литова, Светлана Михайлова-Остонен (Финляндия), Юлия Утышева, Вячеслав Чередов, Анна Чоботова (Франция).

Стоимость билетов на выставку: 40-150 руб.

Запись на экскурсии по тел.78-37-13