16 апреля 2019 г. – 70 лет со Дня рождения художника Валерия Михайловича Кошелева

График, живописец, автор художественных объектов, педагог.

кошелев

Валерий Михайлович окончил в 1972 г. художественно-графический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена.

Преподавал в Петрозаводском социально-педагогическом колледже рисунок, живопись, композицию, пластическую анатомию, цветоведение, художественную обработку бумаги.

В Карельском государственном педагогическом институте был зав. кафедрой изобразительного искусства и дизайна. В настоящее время – доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Петрозаводского государственного университета.

Участник выставок с 1975 года, Член Союза художников с 1980 года, Член Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, Заслуженный учитель РК.

Валерий Кошелев участвовал в более 20 выставках Музея изобразительных искусств РК («В мире древних рун», 2005 г; «Ангел пролетел», 2006 г., «Какая чудная игра», 2007 г., «Путешествия вдвоем», 2009, «Карельская традиция», 2013,  «ТРИКО», 2016 г. и др.).

На многих выставках В. Кошелев представляет бумажную пластику. За кажущейся простотой этого вида творчества стоит огромный труд постижения натуры. Валерий Михайлович никогда не забывает о цеховом, ремесленном происхождении своего дела, перерабатывает увиденное и запечатленное, ищет способ «упрощения» формы, приводит ее практически к знаку и, отталкиваясь от него, создает свои творения из бумаги. Бумажные скульптуры и объекты художника неизменно вызывают восхищение у зрителей.

кошелев

В фондах нашего музея есть графические и живописные работы Валерия Михайловича Кошелева.

кошелев

В год юбилея В. М. Кошелев полон творческих планов и мы уверены, что в последующих его работах раскроются новые грани его замечательного дарования и мастерства.

Коллектив Музея изобразительных искусств Карелии поздравляет Валерия Михайловича с юбилеем, желаем процветания, успехов и надеемся на многолетнее сотрудничество!