Сотрудник музея прошел стажировку в реставрационной мастерской Исторического музея в Москве

Художник-реставратор Музея изобразительных искусств Республики Карелия Смирнова Мария Фёдоровна прошла индивидуальную стажировку в мастерской реставрации темперной живописи отдела реставрации фондов Исторического музея под руководством художника-реставратора первой категории Дёминой Ольги Викторовны.

Мария Фёдоровна получила практические навыки по применению методик консервации и реставрации произведений темперной живописи позднего синодального периода, получила консультацию по оформлению реставрационной документации, методам исследования произведений темперной живописи, в т.ч. в ультрафиолетовом излучении, методам проведения консервационных работ.

По приглашению коллег, посетила Реставрационный Совет кафедры реставрации факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Организовала кафедру и заведует ею с 1993 года профессор Галина Сергеевна Клокова, искусствовед и художник-реставратор высшей категории. Удалось увидеть студенческие работы, выполненные на очень хорошем профессиональном уровне, сложных по выполнению реставрационных мероприятий. Предварительно подготовлены предложения о партнёрских связях музея и кафедры реставрации университета.

Во время стажировки удалось организовать культурную программу и посетить выставки:

• Центральный музей древнерусской культуры и искусства им.А.Рублёва. Выставка «Северные экспедиции»
  • Исторический музей. Выставка «Очарование Японии» из собрания Государственного исторического музея и коллекции А. Г. Егорова
  • Музеи Кремля. Выставка «Династия Мин» и посещение соборов Кремля.
  • Музей изобразительных искусств им. Пушкина. Выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Лейденская коллекция»
  • Центральный дом художника на Крымском валу. Персональная выставка Бэнкси (Banksy), английского известного стрит-арт художника.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия выражает искреннюю благодарность ПАО «Северсталь» и программе «Музеи Русского Севера» за предоставленный травел-грант и возможность стажировки в Историческом музее.

Искренняя признательность и благодарность реставраторам Исторического музея за полученные знания, опыт, доброту и отзывчивость. Стажировка сложилась насыщенной, интересной, интенсивной и плодотворной, полученный опыт будет использоваться в работе музея.