События

27 ноября 2012 года в Детском саду №111 состоялось открытое занятие «Лукоморье» по теме «Скульптура малых форм» для воспитателей, работающих по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!». Вместе с воспитателем-эстетом Миммиевой Н.А. ребята из подготовительной группы отправились в путешествие по сказкам А.С. Пушкина. В пути им приходилось выполнять различные задания.

24 октября 2012 г. состоялся очередной семинар для педагогов, участвующих в музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!». Эта встреча прошла в необычном формате. Учителя и воспитатели собрались в небольшой картинной галерее, разместившейся в Детском саду №25 г. Петрозаводска. Сотрудники детского сада провели экскурсию по экспозиции «История Октябрьской железной дороги в произведениях художников советского периода». Эти картины были переданы в ведомственное дошкольное учреждение в связи с празднованием 175-летия Российских железных дорог. Воспитатели не просто рассказали о картинах достаточно именитых авторов, но и поделились секретами педагогических приёмов активного рассматривания детьми произведений изобразительного искусства.

17 апреля 2012г. в Музее изобразительных искусств РК совместно с Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея и Союзом музеев России состоится музейно-педагогический семинар «Реализация программы «Здравствуй, музей!». Для муниципальных центров апробации музейно – образовательных программ «Мы входим в мир прекрасного» и «Мир музея» с лекциями выступят сотрудники Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея Л.А. Гольтякова и М.А.Зудина.

Вот уже второй  год  в  Петрозаводске, с февраля  по апрель, совместно с Центром развития образования Музей изобразительных  искусств РК проводит  фестиваль методических разработок  «Музейный калейдоскоп».

Участниками  фестиваля  стали общеобразовательные и дошкольные учреждения  города, среди которых: детские сады   № 1, 2, 21, 20, 86, 107, 111  и школы  № 30, № 2, «Школа искусств», «Петровская школа», «Финно - угорская  школа им. Элиаса Лённрота».

Обычный посетитель, попадая в музей, знакомится с небольшой частью музейной коллекции. Мировой опыт показывает, что количество одновременно экспонируемых произведений не превышает 2-3% от общего числа единиц хранения.

Как «живут» экспонаты в музее, если они не выставлены напоказ? Как произведения попадают в музей? Кто следит за их самочувствием? Что происходит, если они «заболевают»?

Эти вопросы волновали участников музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!», реализуемой в образовательных учреждениях Петрозаводска и Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

Дистанционное обучение в музее.

В феврале-марте 2012 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия впервые был организован курс дистанционного обучения для педагогов из районов Карелии. 9 преподавателей из Суоярви, Костомукши, Ладвы и Интерната №23 г.Петрозаводска прошли обучение по музейно-педагогической программе «Язык изобразительного искусства». Автор курса – заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея, доктор педагогических наук Б.А.Столяров.

6-7 марта в Петрозаводске состоялся второй модуль тренинга для менеджеров культуры из Петрозаводска, который был организован Институтом России и Восточной Европы и Институтом публичного менеджмента HAUS в рамках нового финско-российского проекта Training for cultural projects.

6 февраля состоялась видеоконференция по вопросам организации музейно-педагогической деятельности по программе «Здравствуй, музей!». Целью видеоконференции было осуществление дистанционной методической поддержки для музейных сотрудников и педагогов образовательных учреждений г. Петрозаводска сотрудниками Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея. В сеансе видеосвязи со стороны Санкт-Петербурга участвовали члены авторского коллектива программы: Столяров Б.А., заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея, Бойко А.Г., заведующий сектором музейно-педагогических технологий, Лузе О.Р., с.н.с., методист Центра, Гольтякова Л.А., с.н.с., методист Центра.

27 января 2012г. в детском саду №25 (г. Петрозаводск) состоялось открытое занятие «Там на неведомых дорожках...» по музейно-педагогической программе «Мы входим в мир прекрасного». Вместе с воспитателем Аллой Борисовной Сучковой дети подготовительной группы путешествовали по стране фантастических животных.

26 января в Музее изобразительных искусств Республики Карелия прошла рабочая встреча педагогов, участвующих в реализации музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!». Воспитатели и учителя магнитных учреждений анализировали успешность реализации программы в г. Петрозаводске.
Одновременно встреча была подготовкой к видеоконференции с авторами программы из Санкт-Петербурга. Она запланирована на 6 февраля. Тему  виртуальной встречи сформулировали так:

11 января 2012 года в Музее изобразительных искусств РК состоялась видеоконференция с Государственным Русским музеем, которая была организована в рамках семинара «Музейно-педагогическая технология в процессе преподавания истории и обществознания».

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>