Проект “Инклюзивная дизайн-программа “Дружелюбная среда для детей с РАС”

фонд президентских грантов

Музей изобразительных искусств Карелии в партнерстве с АНО “Центр “Экология культуры”  получили грант в размере 500 тыс. рублей на реализацию проекта “Инклюзивная дизайн-программа “Дружелюбная среда для детей с РАС”.

Цель проекта: Создание среды для социализации людей с эмоционально-коммуникативными нарушениями в пространстве музея.

Задачи проекта:

1. Создать сенсорную комнату (место, где люди с особенностями развития, в случае сенсорной перегрузки, могут отдохнуть и успокоиться) во время культурного досуга.
  2. Создать понятную для людей с особенностями развития систему навигации в сенсорной комнате: навигационные таблички, где действия визуализируются в картинках и считываются в виде образов .
  3. Распространить лучшие практики Инклюзивной дизайн-программы «Дружелюбная среда для людей с РАС»

В рамках проекта будет создана полноценная среда для социализации людей с особенностями развития. Сегодня в России нет готовых решений по созданию среды для социализации людей с особенностями развития на базе музеев. Музей изобразительных искусств Республики Карелия (партнер проекта) станет первой пилотной площадкой в России и получит комплексную реализованную дизайн-программу, которая включает разработанный социальный пакет: сенсорная комната с переносными терапевтическими модулями и система навигации. Данный комплект может трансформироваться под любой музей и любое имеющееся пространство. Музейная сфера получит готовую к использованию и инсталлированию систему социальных модулей, которые могут состоять из комплекта целиком или некоторых его частей, что позволит, при небольшом бюджете начать адаптацию музейного пространства для людей с эмоционально-коммуникативными нарушениями.

Инклюзивная дизайн-программа «Дружелюбная среда для людей с РАС» тестируется в рамках проекта на пилотной площадке Музея изобразительных искусств Республики Карелия целевой группой, собираются отзывы. Информационная кампания проекта включает пиар-кампанию, презентацию и информационно-образовательный семинар.

Инклюзивная дизайн-программа «Дружелюбная среда для людей с РАС» станет логическим продолжением работы с людьми с особенностями развития, которую партнер проекта –Музей изобразительных искусств Республики Карелия — ведет уже более 10 лет.

Уникальность проекта в том, что это новый междисциплинарный опыт в сфере социального и медицинского дизайна. Работа команды дизайнеров из Санкт-Петербурга (Анастасия Дубровская, Андрей Скрицкий) будет проходить в сотрудничестве с профессиональным психологом, который более 25 лет, работает в качестве консультанта и психотерапевта с детьми и взрослыми с РАС, а также с их семьями и тьюторами. Во время совместной работы дизайнеры обучаться понимать проблемы людей с ментальными расстройствами, предложат новые тактильные материалы для объёмно-пространственных терапевтических модулей. Произойдёт повышение интереса к социальному дизайну в сфере профессионального проектирования, что приведёт к возможности развития проекта на территории других общественно-социальных площадок.

Куратор проекта: Козловская Наталья Владимировна

kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru

+7 921 220 56 56, (8142) 78-40-03

Дневник проекта:

Октябрь 2019

Подведены итоги конкурса Президетских грантов для НКО

Инклюзивные ресурсы музея

Декабрь 2019

Инклюзивные проекты музея были представлены на заседании Совета по делам инвалидов при Главе Республики Карелия

Март 2020

Застывшие капли, фибероптический душ, радужный конус и многое другое

Апрель 2020