Пресс-релиз выставки «Другая реальность»

Музей изобразительных искусств Республики Карелии

Пресс-релиз выставки «Другая реальность»

Заслуженного деятеля искусств РК,

художника Александра Трифонова

(к 65-летию автора)

Организатор: Музей изобразительных искусств РК

Пресс-показ: 15:00

Открытие: 24 марта в 16.00

Куратор: Елена Никулина

Александр Александрович Трифонов – график, живописец. Родился в 1946 г. в г. Люберцы (Московская обл.).  Художественное образование получил в Московском художественно-промышленном училище (окончил в 1972 г.). Живет и работает в г. Петрозаводске. Член союза художников России, Заслуженный деятель

искусств Республики Карелии, лауреат республиканской премии «Сампо».

24 марта в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится торжественное открытие выставки Александра Трифонова. Произведения художника находятся, как в частных, так и государственных собраниях России и Европы, значительная их часть представлена в коллекции Музея изобразительных искусств РК.

На выставке экспонируются живописные и графические работы мастера в основном последних двух десятилетий. Художник индивидуален, для его произведений характерен бесконечный поиск тем и форм. Вот и на сей раз, зритель увидит «новую реальность», связанную с миром природы и человеком, который глазами художника, воспринимает этот мир по–особому: от естественных природных процессов, до условной геометрической абстракции. Возможно, поэтому в них нет ярко выраженной жанровой структуры. В одних произведениях автор увлеченно экспериментирует с живописной фактурой, создает сложные цветовые переходы, в других, наоборот, придерживается графической точности рисунка, колористической монохромности. Однако во многих работах представленные явления словно вырываются из своих обычных связей и помещаются в замысловатый мир авторских фантазий.

Своеобразный подход наблюдается в самой реализации авторского замысла. Традиционные способы создания произведений тесно переплетаются с современными компьютерными технологиями. Найти границы применения тех или иных приемов, порой невозможно. Подчиняясь воле художника, компьютер дает нужный результат. Он помогает воплотить идею диалога реального и конструктивного миров, которые по-прежнему заманчивы и притягательны.

Запись на экскурсии, встречи с художником по телефону 78 37 13

Сайт музея: http://artmuseum.karelia.ru e-mail: pictures@sampo.ru