Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Занятия по проекту «Читаем северные письма» начались в Кеми

Проект «Читаем Северные письма» вошел в активную фазу реализации в пяти районах Карелии. Руководитель проекта Наталья Козловская осуществила мониторинг проведения занятий на севере Карелии — в городе Кемь, где проект реализуется в партнерстве с краеведческим музеем «Поморье».
Сотрудники музея — директор Ирина Устин и экскурсовод Юрий Кузнецов — провели обучающие занятия по темам «Святой Георгий» и «Архангел Михаил» для детской аудитории, учащихся школы №1.
Уроки проходили на базе школы с использованием разработанных музеем изобразительных искусств Республики Карелия  тем и дидактических материалов — постеров и раскраски-прориси.
Порадовали игровые моменты, когда дети пробовали роль искусствоведа и иконописца, а также примеры из жизни — рассказ о георгиевской ленте, гербе Москвы и монетах с изображением святого Георгия.
Дети с большим удовольствие раскрашивали образы святых, выбирая самые яркие оттенки, а потом забрали на память получившиеся образы.
 Главная цель проекта — горящие глаза детей, хорошая запоминаемость контента и увлеченные педагоги, видящие перспективу проекта в будущем! В Кеми это действительно получилось, впереди новые занятия и экскурсии в местный православный храм, где участники встретят уже знакомые с занятий лики святых.
Проект является победителем международного конкурса «Православная инициатива — 2018» и реализуется при поддержке фонда «Соработничество».
Поделиться: