Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Зайцы-птицы или зайцы-ангелы: интервью с Егором Кукушкиным

«88 зайцев» это выставка-игра, выставка-шутка, на которой можно увлекательно провести время всей семьей. Шутить умеют не все, но дизайнер выставки — известный карельский художник — Егор Кукушкин — обладает незаурядным чувством юмора, поэтому именно он был приглашен создать образ выставки, где главными героями являются ЗАЙЦЫ! Немного приоткроем завесу того, как рождался замысел!

Егор, как рождался образ гигантского зайца?

— Идея родилась от запроса музея, нужно было создать что-то такое, что поразит зрителя с первого взгляда, как мне кажется, это должно быть что-то гигантское, поэтому я решил создать огромного зайца, который будет в несколько раз больше ребенка и даже выше его родителей!

Почему заяц разноцветный?

-Ответ нужно искать в далеком детстве! Почему? ПО КАЧАНУ! Помните, так все раньше отвечали!

Из чего он сделан? Сложно ли делать большую фигуру?

— Он сделан из пенополистирола и пеноплекса. Сделать его совсем не сложно, если у тебя руки, а не лапы, как у зайца, и фантазия работает!

Как родилась идея создать зайцев-ангелов? Что они символизируют?

— Идеи часто рождаются в смехе, нам с куратором выставки — Анитой Дункерс — хотелось наполнить пространство, а значит, нужно было работать не только с «землей», но и «воздухом». Воздух — это стихия птиц, но зайцы-птицы, это какие-то неправильные зайцы, поэтому родились зайцы-ангелы!

Какие эмоции должны получить гости, окунувшись в тот заячий мир, который ты создал?

-Веселье, радость, ощущение беззаботного детства. Группа детского сада, в которую ходит моя дочь, после посещения выставки пришла в восторг! Мне выразили благодарность за все картины, что я нарисовал, за все игры, что я создал. Я широко улыбался и кивал, осознавая, что меня хвалят за труд моих коллег и друзей, потому что для выставки я создал декорации, а наполнением контента занимались другие люди! Я счастлив, что совместная работа принесла такой результат, а главное, зритель ушел счастливый и наполненный!

Коллектив Музея и лично директор — Вавилова Наталья Ивановна — выражают искреннюю благодарность Егору Кукушкину за сотрудничество, профессионализм, безотказность, юмор и отличный результат!

Ждём всех желающих окунуться в детство на выставке «88 зайцев»! Торопитесь! Выставка работает последнюю неделю (до 10 февраля)!

Поделиться: