Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Невосполнимая потеря для искусства Карелии…

Искусство Карелии понесло невосполнимую утрату.   15 ноября 2012 года ушел из жизни Заслуженный деятель искусств РК, Народный художник РК, выдающийся мастер Юфа Михаил Шлемович.

Михаил Юфа родился в Ленинграде в 1939 г. Будучи ребенком, провел год в блокадном Ленинграде. В 1964 году он окончил Ленинградский педагогический институт им. Герцена.  Вся большая творческая жизнь художника связана с Карелией.

Его яркие, эмоциональные, потрясающие своей энергетикой и жизнеутверждающим началом полотна, всегда становились событием.  Они были созвучны характеру самого художника: эмоционального, талантливого, неравнодушного.     Особая атмосфера его работ притягивала своей живописной драматургией и внутренней энергией.

Михаил Шлемович работал в разных жанрах живописи: натюрморте, пейзаже, портрете, создавая  особый мир, полный внутреннего движения и гармонии.

Он остро ощущал потребность в глубоком отражении сложного мира чувств современника. Его портреты характеризовались  напряженным отношением художника к сложному состоянию души человека, его внутреннему  миру.

Михаил Юфа привнес в искусство Карелии новое мироощущение, пронзительную эмоциональность, чувство свободы и независимости, повлиял на творческое становление молодых художников. Много лет преподавал рисунок и живопись в Петрозаводском строительном техникуме.

Музею изобразительных искусств РК принадлежат более шестидесяти лучших полотен мастера.

Память о Михаиле Юфа навсегда останется  в наших сердцах и в том творческом наследии, которое нам оставил художник.

Коллектив Музея изобразительных искусств РК

Поделиться: