Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой. 95 лет со дня рождения В.К.Тетерина

25 сентября исполняется 95 лет  со дня рождения   художника   Виктора Кузьмича Тетерина (1922-1991), живописца, автора натюрмортов и пейзажей.

В.К.Тетерин учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры  им. И. Е. Репина Всероссийской академии художеств (1945-1949) у А. А. Осмеркина; участвовал в выставках с 1949 г. Состоял в «Группе 11-ти». Жил и работал в Ленинграде.

Отличительная черта работ В.К.Тетерина заключается в размытости между жанрами – пейзажем, интерьером, натюрмортом.  Цветущий  сад заглядывает в окно,  а ветка яблони тянется к предметам,  оказавшимися на дачном столике. Уникальное  единство полотна достигалась художником за счет гармонии колорита, ритмического построения и экспрессивной «скорописи» исполнения. Картина являлась, прежде всего, цвето-пластической  конструкцией.

Уже сложившимся художником, В. Тетерин подошел к выставке «Одиннадцати» (ноябрь 1972 г.). Участников выставки  сплачивало отрицание казенного искусства, кондового псевдореализма, а также – желание быть самими собой.

Искусство Виктора Тетерина поражает своей безыскусностью. Оно бесхитростно и открыто. Каждая картина мастера – внезапное прозрение, пробуждение от спячки обыденности, открытие новых сил и возможностей собственной души. Искусство В. Тетерина «простодушно», но это «простодушие» обеспечено золотым запасом профессиональной культуры и вкуса.

В фондах Музея изобразительных искусств РК хранятся две работы этого замечательного художника:

Натюрморт. Мансарда.1959.

Холст, масло. 135х120.

Поступила из Министерства культуры РСФСР  в 1963 г.

 

Натюрморт. Подснежники и лимоны. 1960.

Холст, масло. 98х85.

Поступило из Министерства культуры СССР в 1961 г.

Поделиться: