Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой — 16 июня — 55 лет со дня рождения художника Владимира Зорина

16 июня –  55 лет со дня рождения  художника  Владимира Викторовича Зорина (1962) .

Художник-дизайнер, занимается свободной пространственной композицией, росписью по дереву, бересте, оформлением интерьеров. Окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной (1983-1988), Заслуженный деятель искусств Республики Карелия.

Не было, пожалуй, ни одной яркой, запоминающейся выставки современного искусства Карелии, в которой бы В. Зорин не принял  участие.Именно с участием Владимира Зорина  в Петрозаводске состоялись первые перформансы и хепенинги. Круг интересов художника  широк  и разнообразен: он увлечённо занимается  и графикой, и живописью, работает и как художник-дизайнер, и как мастер-прикладник.Но, пожалуй, большую известность Зорину принесли произведения, созданные  на бересте в оригинальной авторской технике. Именно эти работы представляли творчество художника на его первой персональной выставке в 1997 г. в г. Санкт-Петербурге. Под воздействием особой  атмосферы  этого города  шло формирование взглядов, вкусов, пристрастий молодого художника. Ещё в студенческие годы  он всерьёз увлёкся искусство Павла Филонова и мастерами аналитического искусства; тогда же открыл для себя народное искусство, лубок, парсунную живопись и икону – это в дальнейшем нашло отражение в его творчестве.

То, чем занимается В. Зорин  в настоящее время, называется «ленд-арт»( от англ.land –земля, art- искусство) — одно из интереснейших направлений в современном искусстве. Когда говорят о современном искусстве, то часто употребляют слово «игра». Уже несколько лет Владимир играет в эту «игру» с природой, строит из мира природы и мира предметов, созданных руками  человека, свой, «третий», особый художественный мир.

В Водлозерском национальном парке он, например, поставил на листья кувшинок кубики, обклеенные яркой пленкой. И плавные линии листьев красиво соединились с геометрическими линиями кубов, а природный цвет стал ярче и наряднее рядом с искусственным. В результате получилось произведение искусства, хотя художник не пользовался ни кистью, ни карандашом,  ни красками.

Зорин всегда ищет новые возможности приложения своего таланта.  Например,   он придумал современные, оригинальные решетки на темы эпоса  «Калевала» для вновь отремонтированного Национального театра.  В. Зорин  – автор  оформления многих выставок, афиш, буклетов.

Всё, за что бы ни брался Владимир Зорин, сделано точно, умно, талантливо. Посмотрим, чем удивит нас в ближайшее время этот разный Зорин, его персональная выставка откроется в Музее 10 ноября 2017 года.

Поделиться: