Яйцо — это совершенное чудо!

Ab ovo — в буквальном переводе «с яйца». Устойчивый фразеологический оборот, обозначающий «с самого начала». И пусть древние греки имели в виду просто начало трапезы, для нас яйцо — символ начала жизни и зачастую начало всего сущего. Яйцо имеет совершенную естественную форму.Именно так — ab ovo — учат рисовать в Академии акварели и изящных искусств. И это не только суть непрерывного образования: из школы в академию, «с нуля» до высокого профессионализма.

Нарисовать яйцо — это своеобразный тест в академии, ведь, как говорит Сергей Андрияка: «яйцо — это совершенное чудо, на белом предмете лучше всего видно светотень,… белый на самом деле совсем не белый, он имеет массу полутонов…, здесь есть где учиться!»

Это сложное задание, но если с ним справился — путь в академический рисунок открывается. Педагоги академии шутят: «надо поставить памятник яйцу».

На фото: Натюрморт с яйцами, Васильева Наталья, 1 курс, работа представлена на выставке в Музее.

яйцо