Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей принял участие в работе XVI Российско-Финляндского культурного Форума

25 и 26 сентября 2015 года МИИ РК принял активное участие в работе XVI Российско-Финляндского культурного Форума. В залах музея прошли различные мероприятия.

25 сентября в 17.30 торжественно открылась выставка финских и карельских мастеров художественного текстиля«СТИЛЬный текСТИЛЬ». Этот выставочный проект подводил итоги многолетнего сотрудничества в области выставочной работы Музея с финскими партнерами из города Оулу (Похъёйс-Похъянмаа и Кайнуу), города Рованиеми (Лапландия) и города Йоэнсуу (Северная Карелия). Его подготовили и реализовали кураторы: с финской стороны — Тиина Халлакорпи (Хельсинки), от музея — Дункерс А.О., заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы МИИ РК.

Открытие выставки предварило выступление хора мальчиков «Юннин поят» (”Ynnin pojat”) из города Оулу (Финляндия). Юные таланты из Финляндии уже не первый раз радуют зрителей музея своим искусством. По сложившейся традиции МИИ РК благодарит хор, вручая ему сладкие знаки внимания. На этот раз финские дети получили в подарок торты от члена клуба «Друзей музея», председателя совета директоров сети кофеен «Парижанка» Игоря Юрьевича Зоточкина.

В залах музея в течение двух дней прошли заседания четырех секций. Одна из них была посвящена визуальному искусству, в работе которой активное участие приняли карельские и финские художники. Особый интерес вызвали вопросы совместных выставочных проектов современного искусства, обучающих семинаров и мастер-классов. Опытом работы по проведению международных выставок поделилась Дункерс А.О.

Тематический семинар «Культура участия» прошел в Национальном театре Карелии. Его модераторами стали представитель Министерства образования и культуры Финляндии Марье Мяенпяя и директор МИИ РК Наталья Вавилова, выступившая на секции с содержательным и интересным докладом.

На Международном рыбном фестивале «Калакунда» большим спросом пользовался проект музея «Рыбзавод».

По итогам работы Форума достигнуты следующие договоренности с финскими партнерами.

  1. С Карельским просветительским обществом об издании книги А.Дункерс «Приключения маленькой Пылинки» на карельском языке.

  2. О проведении тематических мастер-классов финских художников региона Северная Карелия (Финляндия) в МИИ РК в течение 2016 года

  3. О проведении выставки, приуроченной к 100-летию независимости Финляндии

Поделиться: