Выставка Валентины Авдышевой

Валентина Авдышева. Улица Куйбышева. 1961.

Валентина Авдышева. Осеннее небо. 1961.

14 ноября в 16:00  в Зале коллегий Министерства Культуры Респсублики Карелия открывается персональная выставка Валентины Михайловны  Авдышевой (1931 – 1975), приуроченная к 80-летнему юбилею художницы.

Музею изобразительных искусств Республики Карелия принадлежат несколько десятков живописных и графических произведений Валентины  Авдышевой. Представленные в экспозиции картины  объединяет особенная, лирическая, очень женская интонация,  которая звучит уже в самих названиях работ: «Платье для дочки», «Булочки к чаю», «Посылка из Мурманска» и других. Их можно назвать маленькими  живописными новеллами.

В них отражен  мир, который составлял смысл жизни этой талантливой художницы: мир привычных, уютных вещей, домашних забот и радостей;  мир заонежского дома, где так славно отдыхалось летом,   и родной улицы Куйбышева, где Валентина Михайловна жила в течение многих лет со своей семьей: мужем — поэтом и художником  Алексеем Авдышевым,  и детьми.

При всей кажущейся простоте мотива  работы Авдышевой отличает высокий профессионализм. Они по праву являются предметом гордости коллекции Музея.

Анита Дункерс,
главный специалист  отдела экспозиционно-выставочной работы МИИ РК,