Выставка «Императрица Мария Федоровна. Художник и коллекционер»

В собрании Музея изобразительных искусств Республики Карелия хранятся два живописных натюрморта и акварель – уникальное творческое наследие императрицы Марии Фёдоровны, супруги императора Александра III, матери последнего российского императора Николая II.

Прекрасный художественный вкус и владение живописным мастерством помогало царствующим особам решать проблемы художественного просвещения. Именно Марии Фёдоровне и императору Александру III принадлежит идея создания в Санкт-Петербурге Всенародного музея русского искусства на основе личных коллекций императорской семьи, оформленная спустя несколько лет Именным высочайшим указом императора Николая II о создании Русского музея.

Живописные работы императрицы Марии Федоровны и предметы из царской коллекции Аничкова дворца будут представлены на выставке, которая откроется в музее 09 июня.