Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка детского рисунка «Калевала объединяет» открывается 28 февраля 2018 года в Музее ИЗО РК

Коллекция Музея изобразительных искусств на темы «Калевалы» хорошо известна, популярна и любима зрителями. На ее основе в залах музея проводились многочисленные выставки.

На сей раз к Дню Калевалы (28 февраля) Музей решил порадовать зрителей новыми интерпретациями хорошо известных сюжетов.  В одном из залов  будут показаны  работы маленьких художников, живущих по разные стороны границы. Что же их объединяет? В первую очередь, эмоции, которыми наполнены листы, посвященные нежной, страдающей Айно, волшебно прекрасной невесте Похъёлы, героям: Вяйнямёйнену, Илмаринену и Лемминкяйнену. Не оставят равнодушными и образы огромного свадебного быка,  и трогательные, совсем не страшные медведи, и образы Айно-рыбки.

Рисунки создавались в рамках проекта «Калевала» объединяет», в работе которого принимали участие дети Петровской школы (Петрозаводск) и школы Эно (Финляндия). Во время занятий   дети знакомились с лучшими произведениями художников России и Карелии из богатой, уникальной калевальской коллекции Музея изобразительных искусств РК.

Открытие выставки состоится 28 февраля 2018 года в 14:00. Вход свободный.

Выставка проходит с 28 февраля по 25 марта 2018 года.

Поделиться: