Выставка «Безмолвный танец» откроется в Музее 26 сентября

26 сентября в 14:00 в Музее изобразительных искусств Карелии открывается выставка современного итальянского художника Франческо Караччо «Безмолвный танец».

Выставка посвящается балерине Карле Фраччи, имя которой стоит в одном ряду с именами великих балерин — Галины Улановой и Майи Плисецкой. Она выходила на сцену вместе с Рудольфом Нуреевым и Михаилом Барышниковым.

Балетную серию Франческо Караччо часто сравнивают с шедеврами Эдгара Дега.

Автор, которому недавно исполнилось 68 лет, родился в Италии, получил образование в Академии художеств в Бельгии. Уже в 17 лет – он участник престижных коллективных выставок в Брюсселе, в 28 — автор персональной выставки в Италии. В 29 лет Франческо во Франции встретился с Марком Шагалом, который стал для молодого художника духовным учителем.

Сегодня работы художника представлены в галереях и музеях основных городов Италии.

«К сожалению, для современного мира характерно, что о художнике не знают за пределами своей страны. Мы не знакомы с многими русскими талантами, вы — с нашими. Для этого и нужны выставки, чтобы искусство проникало через границы» (Энцо Форнаро, куратор выставки «Безмолвие танца»).

Выставка работает до 10 ноября 2019 года.