Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Всемирный день рыболовства или кто такой господин Габович?

рыбачок габович горизонт

27 июня – всемирный день рыболовства! У Музея изобразительных искусств Карелии к этой дате есть своя удивительная история!

В январе этого года бронзовый Мальчик-рыболов впервые покинул фондохранилище музея для участия в нашей выставке «Мир солнечного детства». В учетных документах музея значилось, что создана эта скульптура неизвестным художником 125 лет назад.

Мы поразглядывали скульптуру внимательно. Бронзовый маленький рыбак с удочкой в руках сидит на бронзовом же «камне». Именно на этом «камне» и размещены две надписи. Одна из них — «Зав.К.Ф.Верфель СПБ» — означает, что скульптура была отлита в Санкт-Петербурге на знаменитом заводе Карла Федоровича Верфеля.

А вот вторая оказалась авторской подписью — «Gabowicz 1895».

Кто же этот господин Габович?

Мойжеш-Юзеф Габович родился 13 марта 1862 года в польском городе Кольно, а затем жил со своей бабушкой в городе Тыкоцин. «С самого детства я чувствовал непреодолимое влечение к скульптуре. Но это были полеты Икара в страну фантазий перед лицом печальной реальности — нехватки средств на образование». Путь в более чем 160 верст до Варшавы Мойжеш-Юзеф проделал пешком. От усталости и голода он потерял сознание, и доктор, который оказал ему помощь, сыграл в судьбе юноши важную роль. Благодаря этому знакомству Габович оказался в учениках известного польского скульптора Людвига Кучаржевского, который в 1884 году написал такое «свидетельство»: «Я подтверждаю, что Мойжеш Габович изучил скульптуру за шесть месяцев, показал отличные навыки лепки из гипса, и на протяжении всего пребывания в моей студии отличался усердным, старательным и лучшим поведением ученика».

Желание продолжить обучение привело молодого скульптора в Петербург, и имя Моисея-Иосифа Габовича мы нашли в списках выпускников Императорской Академии художеств. Интересно, что академию он окончил именно в 1895 году, получил малую серебряную медаль и звание классного художника 3 степени по скульптуре. В Петербурге Габовича ждали первые художественные успехи, его скульптуры в мраморе и бронзе были оценены до такой степени, что художник удостоился чести быть представленным императору Александру III.

В Российском государственном историческом архиве в фонде Академии художеств есть личное дело художника Габовича. И это следующий шаг в расследовании. Как только появится возможность отправиться в Петербург, мы получим шанс узнать подробности о жизни, учебе и творчестве российского и польского скульптора Моисея-Иосифа Габовича, скульптура которого хранится в нашей коллекции.

Текст подготовлен Людмилой Александровной Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочным отделом.

Поделиться: