Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Весенняя радость» Николая Ромадина на выставке «Заблудись в Карелии»

На выставке «Заблудись в Карелии» произведения художников распределены по временам года, начиная с весны. Подлинным шедевром этого раздела является картина Николая Ромадина «Весенняя радость». Имя Ромадина давно уже вошло в историю не только отечественной, но и мировой художественной культуры. Оно в одном ряду с именами Василия Поленова, Исаака Левитана, Михаила Нестерова, Игоря Грабаря — тех, кто осознал неброскую красоту русского пейзажа. Как и его великие предшественники, Ромадин не выбирает эффектных планов и ракурсов, его работы поэтичны, в них отражены тончайшие движения души и переживания художника. Его  называли «последним классиком» еще при жизни. Он «ушел» в пейзаж, и, как сам говорил, каждая его последующая работа становилась продолжением предыдущей. Когда его захватывала очередная картина, он чувствовал себя абсолютно счастливым. А в городе задыхался, не мог найти себе места. В поездках по стране он провел большую часть своей жизни.

Ромадина можно назвать «живописцем состояний». Он изображал буквально почасовые изменения в природе в течение суток, тонкие моменты перехода времен года, погоды, писал ночью на морозе, чтобы найти и уловить тончайшие оттенки состояний природы. Его заносила пурга, а он сидел в сугробе и продолжал писать, не замечая мороза.

Картина «Весенняя радость» — настоящий гимн пробуждению и обновлению жизни, солнцу, долгожданному весеннему теплу.

Константин Паустовский писал: «Картины Ромадина всегда вызывают ощущение, что в любую минуту ты можешь войти в знакомый, но всегда новый мир нашей природы, – стоит только переступить за порог золоченой рамы… От этих картин можно озябнуть на ветру, вдыхать всей грудью весенний речной холодок, промокать насквозь от дождя, услышать запах сосновой перегретой хвои».

Увидеть картину «Весенняя радость» Николая Ромадина вы можете на выставке «Заблудись в Карелии».

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13.

Поделиться: