Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В Петрозаводске делились опытом и знакомились с инновациями в области работы с людьми с ОВЗ

26 сентября в Петрозаводске начал работу ставший уже традиционным форум «Новые перспективы — открытые возможности», посвященный вопросам реабилитации инвалидов, инновациям в области социальной адаптации людей с ОВЗ, интеграции особенных людей в социум. Мероприятие проходило в рамках реализации государственной региональной программы «Доступная среда в Республике Карелия на 2016 – 2020 годы».

С приветственным словом на открытии форума от имени Главы Карелии Артура Парфенчикова выступил вице-премьер Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков.

«Идея форума «Новые перспективы — открытые возможности» очень проста — безграничные возможности для всех. И сегодня мы вместе, государство и общественники, делаем шаг навстречу к новым перспективам, сотрудничеству и развитию доступной среды в нашей республике. Это очень важно собрать на одной площадке всех, обменяться идеями, услышать их и работать совместно», — подчеркнул Игорь Корсаков.

Работа форума началась с пленарной дискуссии на тему «Открытые возможности развития доступной среды Республики Карелия». Экспертами на площадке выступили первый заместитель министра соцзащиты РК Иван Скрыников, журналист ИА «Республика» Марина Бедорфас, председатель РОО «Карельский союз защиты детей» Олег Юнилайнен, председатель РО ВОРДИ Карелия Станислав Мишичев, и.о. зав. кафедрой социологии и социальной работы ПетрГУ Юлия Петровская и другие.

Наш музей на форуме представляли Зубарева Светлана Леонидовна и Санина Наталья Владимировна, сотрудники отдела по работе с посетителями. Музей изобразительных искусств Республики Карелия много и плодотворно работает с посетителями с особыми потребностями, у нас наработан большой опыт и нам есть чем поделиться в этом вопросе.

В этом году форум проходил второй раз и, традиционно, вызвал интерес как со стороны общественности, так и со стороны органов государственной власти.

Форум работал два дня. В первый день социально ориентированные некоммерческие организации представили  свой опыт, лучшие практики работы с детьми и молодыми людьми с инвалидностью. Многие из этих проектов на конкурсной основе получили финансовую поддержку из федерального и регионального бюджетов.

Работа первого дня Форума продолжилась на нетворкинг-сессии по группам: здравоохранение, социальная работа, культура, образование, физкультура и спорт. Целью этой работы было создание контента нового сайта «Особая забота.Карелия».

Сайт об особенных людях и их близких разработан коллективом ГБУ РК «Карельский ресурсный центр развития социальных технологий». Участникам Форума была предложена некая модель сайта, содержание которого будет агломерировать все имеющиеся ресурсы, консолидировать всю информацию, которая может быть полезна людям с ОВЗ, их родным и близким. Участники форума высказывали свои мнения и замечания по формированию сайта. Организаторы обещали, что все замечания будут учтены, все дополнения будут внесены, сайт пройдет доработку и будет презентован в ближайшее время.

Поделиться: