Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В научную библиотеку Музея поступила книга М.И.Мильчика «Древнерусская иконография монастырей, храмов, городов XVI-XVIII веков»

В ноябре 2017 г. в научную библиотеку Музея изобразительных искусств РК поступила в качестве дара книга  «Древнерусская иконография монастырей, храмов, городов XVI – XVIII веков» (СПб: издательский дом «Коло», 2017).

Автором книги является Михаил Исаевич Мильчик — известный исследователь  изображений архитектурных сооружений русского средневековья на иконах, книжных миниатюрах, старинных картах и т. п. Эти изображения дают материал для реконструкции изначального  вида и эволюции памятников прошлого. Вот уже на протяжении 40 лет М. И. Мильчик занимается такого рода реконструкциями.

В качестве материала для исследования привлекались и иконы, хранящиеся в собрании Музея изобразительных искусств РК, в частности, редчайший памятник иконописи второй половины XVII в. «Святитель Николай и Преп. Александр Ошевенский с житием в 16 клеймах», а также икона кон.XVII в. «Преп. Антоний Дымский с деревянным монастырем» и икона нач. XVIII в. «Преп. Александр Ошевенский с деревянным монастырем».

 

 

 

Поделиться: