Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В Музее ИЗО РК прошли занятия по проекту «Читаем Северные письма» для петрозаводских школьников

В октябре — ноябре в Музее изобразительных искусств Карелии прошли занятия по проекту «Читаем Северные письма» для учащихся 4А класса Специализированной школы искусств (классный руководитель — Тимбаева Наталья Александровна) и для учащихся 5А класса Специализированной школы искусств (классный руководитель — Корзунина Александра Валентиновна).

Проект проводится в партнерстве с православной церковью и направлен на возрождение и укрепление духовно-нравственных ценностей через процесс познания основ православной культуры и традиций.

Первые занятия в рамках проекта проходили на базе Музея изобразительных искусств. Сотрудники Музея рассказали ребятам об иконах, представленных в постоянной экспозиции Музея, о тайнах иконописи и православных праздниках. На мастер-классах в Музее ребята расписывали чудесных деревянных ангелов и раскрашивали фрагменты иконы Покров в уникальных прорисях-раскрасках, разработанных специально к проекту. Завершающее занятие проходило в Соборе Александра Невского, где ребята узнали много нового о православных традициях, устройстве церкви и истории родного города Петрозаводска.

Занятия с петрозаводскими школьниками завершают цикл пробных занятий по проекту в школах Карелии. И везде сотрудники Музея, проводившие сами занятия или мониторинг занятий в регионах, отмечают большой интерес детей к этой теме. Ребята всегда задают множество вопросов, порой очень неожиданных, как, например, вопрос «Если ангелы помогали людям раньше, то почему не помогают сейчас?». Многие из детей демонстрируют достаточно глубокие знания по теме, подробно отвечая на вопросы педагогов проекта. Приходя на занятия в собор, ребята всегда ведут себя очень тихо и внимательно слушают. По словам школьных педагогов, даже самые непоседливые дети словно «считывают» атмосферу в церкви и затихают, с интересом слушая рассказчика и задавая вопросы.

По результатам анкетирования ребят, которое проводилось после их участия в проекте, практически всем проект понравился и они готовы участвовать еще в подобных мероприятиях. Конечно, были несколько человек, кому проект показался скучным или трудным. Но, мы надеемся, что даже этим ребятам мы смогли показать красоту и уникальность нашей православной культуры.

Напомним, что проект «Читаем Северные письма» является победителем международного конкурса «Православная инициатива — 2018» и реализуется при поддержке фонда «Соработничество».

Поделиться: