Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

1 декабря в Музее ИЗО РК прошла акция «Музей для всех»

1 декабря 2018 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия прошла акция «Музей для всех. День инклюзии» в рамках проекта «Инклюзивный музей», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России), Порталом «Культура.РФ» /АИС ЕИПСК, АНО «Колесо Обозрения», Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

«День инклюзии» – это Всероссийская акция, в рамках которой музеи-участники со всей страны проводят специальные мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Интеграция и социализация людей с инвалидностью – важная задача современного общества. Помочь ее решить может музей как источник культурных и образовательных ресурсов.

В Музее ИЗО  РК в ресурсном центре в день инклюзии состоялся сеанс одновременной игры «Ровесники» от Государственного Русского музея для учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы — интерната №23. Игра детям очень понравилась, они рассматривали картины на экране монитора, выполняли задания, соревновались и помогали друг другу. По окончанию игры все получили дипломы «Юный друг Русского музея». Кроме того, дети посетили мастер-класс «Моя любовь – моя морковь» на выставке «88 зайцев», сделали очаровательные значки в виде морковки из золотистой синельной проволоки.

Для индивидуальных посетителей с ограниченными возможностями здоровья было организовано свободное посещение выставки «88 зайцев» и мастер-класс на экспозиции.

Мероприятия акции «Музей для всех» являются также частью двухгодичного проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open — Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах. Музею с коллегами из партнерских организаций предстоит разработка и совершенствование доступных и качественных культурных сервисов для отдельных групп населения на территории Петрозаводского городского округа и г.Йоэнсуу.

Поделиться: