В Музее ИЗО прошло обновление постоянной экспозиции русского искусства XVIII — XX вв.

В ноябре-декабре в Музее изобразительных искусств Карелии прошло обновление постоянной экспозиции русского искусства XVIII – начала XX вв., в которую было добавлено 15 работ из Фондов Музея ИЗО РК.

Переэкспозиция — это всегда знаковое событие для любого музея, особенно если речь идёт о постоянной выставке. Последнее обновление постоянной экспозиции проходило в Музее ИЗО РК около 20 лет назад.

Основным принципом отбора произведений для новой экспозиции, кроме их художественного качества, было желание, используя фонды русского искусства, предоставить зрителю  возможность ознакомиться с ещё неизвестными ему произведениями русской живописи. Благодаря переэкспозиции зритель получит более полное представление о  богатстве музейных  фондов русского искусства. В экспозицию были включены новые произведения русского портретного искусства XVIII века, впервые экспонируются парные портреты супружеской четы художника Г.И. Яковлева (1819 – 1862), были показаны новые портреты первой половины  XIX века,  живописные произведения русских художников –передвижников и мастеров   рубежа XIX и XX  века. Экспозиция приобрела более строгий и законченный характер.

При этом были сняты с экспозиции четыре живописных произведения для проведения реставрационных работ и подготовки выставки русского живописца В.Д. Поленова (1844 – 1927), которая откроется в феврале 2019 года.

В экспозицию были добавлены следующие работы:

Неизвестный художник XVIII в. (тип Рослена) «Портрет императрицы Екатерины II»

Неизвестный художник к. XVIII – н. XIX в. (копия с портрета А.А. Боровиковского) «Портрет молодой женщины с фрейлинским шифром»

Неизвестный художник I половины XIX  в. (тип Пимена Орлова), «Портрет молодой женщины»

Барду Карл «Женский портрет», 1820 г.

Раев В.Е. «Слепой певец», 1843 г.

Судковский Р.Г. «Утро в Крыму», 1868 г.

Айвазовский И.К. «Крымское побережье у Ай-Петри», 1890 г.

Неизвестный художник к.  XVIII – н. XIX в. (Истомин В. ?) «Мужской портрет»

Яковлев Г. И. «Мужской портрет», 1854 г.

Лемох К. В. «Крестьянский мальчик», 1873 г.

Дубовской Н.Н. «Вид Палермо», 1917 г.

Дубовской Н.Н. «На Северской», 1915 г.

Дубовской Н.Н. «Нева у Петербурга»

Рылов А.А. «Финляндия. Лес», 1908 г.

Жуковский С.Ю. «У колонны»

Приглашаем всех ценителей искусства насладиться прекрасными произведениями русской живописи!

Время работы Музея: ПН выходной, ЧТ 12.00-20.00, ВТ, СР, ПТ-ВС 10.00-18.00

Стоимость посещения постоянной экспозиции: взрослый билет — 200 руб., пенсионеры — 150 руб., школьники/студенты — 100 руб., дошкольники — 40 руб.

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13