Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Творческая студия “Краска-БУМ”: текстильная кукла «Русалка Импи»

русалка кукла горизонт

Начинаем семейную творческую студию «Краска-БУМ»! Сегодня создаём текстильную куклу «Русалка Импи»!

С давних времён в поверьях людей разных стран существуют фантастические существа — русалки. Обитательницы водной стихии нашли своё воплощение и в российских народных традициях.

После первого летнего праздника Троицы наступает РУСАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ. Часто эту неделю называют Зелёными Святками. По народным представлениям в это время лето вступает в свои права. Русалки поднимаются из холодных глубин к теплу. Они могут находиться в непосредственной близости от человеческого жилья и даже вступать с человеком в контакт. В эту неделю не советуют в одиночку купаться и ходить в лес.

В старину русалка являлась персонажем, связанным с культом растений, плодородия, влаги, духом водоёмов.

В Карелии есть своя легенда о русалке. В Ладожском озере есть залив Импилахти (Impilahti — «Залив девы» по-фински). Как гласит предание, девушка, которую насильно разлучили с любимым, так горевала, что превратилось в импи — фантастическое существо наподобие очаровательной русалочки.

«Каждые сутки, в полночь, это неуловимое создание выходило из глубины, плескалось, тешилось в воде, играя, как бы звало кого-то. Эхо здешних мест далеко разносило эти звуки и наводило ужасный страх на всю окрестность», — так описал эту легенду известный исследователь Александр Андреев в книге «Ладожское озеро», опубликованной в 1875 году.

Кукла «Русалка Импи» создана на основе традиций народной текстильной куклы Анной Коршаковой, членом Творческого Союза Художников Республики Карелия. Придуманная с использованием знаний старинных мастеров, эта кукла изготавливается безликой и может быть оберегом для верности возлюбленным.

Нам потребуются:

Нам потребуются:

Белая ткань (тельце) – 20х20 см

Цветная ткань (хвостик) – 18х15 см

Цветная ткань (грудь) – 7х7 см – 2 шт.

Наполнитель — вата

Нитки для волос (подходящие к цветной ткани)

Нитки катушечные

Иголка

Ножницы

Всем вдохновения и радости! Приступаем! Будем рады видеть ваши работы в комментариях к этому посту в нашей группе в социальной сети «В контакте»!

Поделиться: