Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Творческая студия «Краска-БУМ»: брошь «Берёзка» к Троице

горизонт, мастер-класс, текстиль, брошь, берёза

Начинаем семейную творческую студию «Краска-БУМ»! Сегодня создаём текстильную брошь «Берёзка» вместе с Мариной Коршаковой и знакомимся с традициями православного праздника ТРОИЦА, который в этом году приходится на 7 июня!

Праздник имеет устоявшиеся традиции. В канун торжества хозяйки проводят генеральную уборку в домах и дворах. Они готовят праздничные угощения, которые символизируют плодородие и благополучие. В день Святой Троицы молодые девушки гадают на события будущего, замужество, любовь.

По народным поверьям в этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Нельзя ссориться и злиться на окружающих.

Главным символом праздника является береза. Молодая зеленая листва символизирует круговорот жизни и молодость. Белый цвет веток олицетворяет чистые помыслы.

Картина «Юность. Айли» художника Екатерины Пеховой из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии прекрасно характеризует этот праздник. На фоне белых стволов берёз изображена молодая девушка с мечтательным взглядом. Свежая листва на картине едва видна. Несколько листочков касаются светлой блузки.

На мастер-классе «Берёзка» мы сделаем брошь, которая будет напоминать об этом «зеленом» празднике весь год.

ВНИМАНИЕ! Работа сложная! Ребятам потребуется помощь взрослых!

Нам потребуются:

  • 2 небольших кусочка ткани: предпочтительно один из них однотонный, второй с рисунком. Для листочков — размером 10х12 см, для серёжек – 6х8 см. (скачивайте и смотрите схему ЗДЕСЬ в формате PDF).
  • Немного наполнителя: синтепон или вата.
  • Нитки контрастного и приближенного к ткани цветов. В домашних условиях, чтобы получить нужный оттенок, нитки можно тонировать чаем.
  • Иголка.
  • Мягкий карандаш или ручка, желательно гелевая.
  • Булавка или готовая основа для броши.
  • Ножницы.

Всем вдохновения и радости! Приступаем!

Поделиться: