Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Творческая студия «Краска-БУМ» (6+): мастер-класс «Мышонок»

Продолжаем серию мастер-классов в технике оригами. Сегодня вместе с Натальей Саниной создаём «Мышонка».

Для мастер-класса Вам понадобится: бумага, маркер.

Оригами — и детская забава, и элемент дизайна, и неотъемлемый атрибут народных праздников во многих странах мира. Занятие оригами оказывает положительное влияние на развитие детей. Специалисты-медики считают, что оно позволяет полнее использовать ресурсы психики, гармонично развивая оба полушария головного мозга. Не случайно русский педагог В.А. Сухомлинский писал в своих трудах: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

Мастер-класс разработан по мотивам картины из коллекции Музея ИЗО РК. Произведение художника Евгения Рачева было создано как иллюстрация к басне Л.Н. Толстого «Мышь под амбаром» в 1949 г. в технике автолитография.

В книжной графике — иллюстрациях к сказкам, басням, — животное часто «очеловечивается». Так мышка художника Евгения Рачева изображена в нарядном красном сарафане и желтом платочке, сидящей за покрытым белой скатертью столом. Наша мышь наслаждается жизнью в своей уютной норке, попивая чаёк из блюдца, а зерно сыплется к ней сверху само прямо из амбара через щелочку в полу. Кипящий самовар с заварным чайником и большая миска, полная каши, дополняют теплую домашнюю обстановку.

Предыдущий мастер-класс и описание техники оригами смотритеЗДЕСЬ

Всем вдохновения и радости! Приступаем!

Мастер-класс подготовлен Натальей Саниной, старшим научным сотрудником Музея изобразительных искусств РК

Поделиться: