Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Триптих Николая Брюханова «Руны «Калевалы»» не экспонировался 20 лет

брюханов

В музее до 11 марта работает выставка «Мастера карельского искусства», посвященная творчеству Николая Брюханова и Алексея Авдышева.

Яркое впечатление на экспозиции производит  триптих Николая Брюханова — «Руны «Калевалы»», который, в общей сложности, имеет довольно внушительный размер: 230х340 см., и занимает целую выставочную стену. Последний раз произведение можно было увидеть более 20 лет назад на персональной выставке Брюханова в залах Музея изобразительных искусств РК, подготовленной к 80-летию со дня его рождения.

Триптих «Руны «Калевалы»» написан масляными красками. В последние годы жизни Николай Иванович занялся живописью, писал пейзажи, натюрморты и композиции на темы эпоса «Калевала». Встречаясь со зрителями, он рассказывал о героях «Калевалы» — все они нашли свое место в трехчастной композиции «Руны «Калевалы»». Художник очень хотел, чтобы эта важная для него работа нашла место в карельском музее. Так и произошло, через некоторое время «Руны «Калевалы»» были приняты в Музей изобразительных искусств РК на постоянное хранение, но центральная часть была намотана художником на вал, а подрамник разобран на детали для удобства хранения и транспортировки.

Сотрудниками музея, реставраторами и плотниками, под руководством опытного наставника, художника-реставратора Александра Ивановича Байера была проведена большая работа по сборке подрамника и натяжке холста. Сложность работы была обусловлена огромными размерами произведения.

Фоторепортаж о данном событии мы публикуем ниже и приглашаем всех увидеть прекрасную работу Николая Ивановича Брюханова «Руны «Калевалы»».

Поделиться: